物業經理人

施工用水方案

6243

整個工程施工用水量包括生活用水,現場砼及砂漿攪拌和養生用水及消防用水。本地石子含泥量太大,需要全部沖洗的量又多,因此專門在河邊設置洗石場,設置高壓泵站取河水沖洗,故用水量不在此計入。

一、需水量計算

生產用水q1:(以連續施工主廠房的現澆灌砼量為最大日施工用水量,計算公式為:q1 =K1×∑Q1×N1×K2/8×3600)

式中:

K1--未能預計的施工用水系數,取K1=1.15

K2--用水不均勻系數,取K2=1.5

Q1--一般以每臺350L和750L砼攪拌機8h內的生產量和每個泥工班8h內的砌筑量20L/M3砌體計,但本廠房面積大,可按澆灌地面砼時的最大用量計算即可,泥工班的砌筑量或抹灰量因不在同一時間內進行可忽略不計,現按6臺750L砼攪拌機8h內的生產量為110 M3砼計算生產用水量,每M3砼拌合用水量170L計

N1--每M3砼的耗水量按拌合用水、養護用水、施工機械用水計

則可按式q1 =K×((K1Q施/8+K2Q附/8+K3Q機/8)/3600)

K--未預計的施工用水系數,取值1.15

K1、K2、K3--用水不均勻系數分別取值1.5、1.5、1.5;

Q施-拌合用水(170升/M3砼)

K1Q施=1.15×(6×110×170/8×3600)= 1.15×3.896=4.48升/秒

Q附-養護用水(200升/M3砼)

K2Q附=1.15×(6×110×200/8×3600)= 1.15×4.583=5.27升/秒

Q機-施工機械用水,按600升/臺班計

K3Q機=1.15×(6*600/8×3600)= 1.15×0.125=0.144升/秒

則q1=4.48+5.27+0.144=9.894升/秒

2、生活用水q2:

可按q2=K/3600×N×q/8計取

K-生活用水不均勻系數取2.5

N-高峰人數800人(考慮臨時人員)

Q2-每人每班耗水量,取120升/人·班

則q2=2.5×800×120/8/3600=8.33升/秒

3、消防用水q3:

按有關規定取q3=15升/秒

4、工地總用水量計算q1+q2=9.894+8.33=18.224升/秒>Q3=15升/秒,則取實際設計用水量為18.224升/秒。

二、水源選擇

由甲方提供的水源接入。

三、管網設計

布置的原則是在保證正常供水的情況下,管道鋪設越短越好,同時還應考慮到,在工程進展期中各段管網應具備有移置的可能性。

管徑確定:

主管徑D=√(4Q/3.14×V×1000)= √(4×18.224/3.1416×1.5×1000)

=√(72.896/4712.389)=√0.0155=0.124m=124mm

V-流速取1.5米/秒

則主管管徑取D=100mm(考慮養護水用河水,故不選取D=125mm)

支管徑取D1=50mm

向施工現場沿線輸水管管徑D2=25mm

篇2:工程施工用水控制

  工程施工用水控制

  施工現場的臨時水線路要布局合理、適當、盡可能降低路線損耗。

  施工過程(如砼養護、砂漿攪拌等)中產生的廢水必須經沉淀池沉淀,沉淀后的水根據實際情況二次利用。

  施工廢水未經沉淀不得直接排入城市管網中。

  砼可選用麻袋布覆蓋后再澆水養護,澆水以麻袋布保持濕潤為宜。利用麻袋布養護有涵養水份達到節水的目的。

  工長應經常巡視檢查工地,加強管理和維護, 防止線路私接濫用,防止跑、冒滴、漏現象發生,杜絕常流水。

篇3:建筑安裝公司施工用水管理規定

  建筑安裝公司施工用水管理規定

  為規范施工用水行為,切實維護用水單位的利益,特制定此管理辦法,凡用水單位均應嚴格遵守。

  1.任何單位用水必須報經工程部批準,方可進行用水管道的連接,并裝表計量,水表初始讀數報工程部備案。嚴禁任何單位和個人私接取水管道,違者處罰300~500元。

  2.任何用水點必須安裝水表進行計量,并在每月20日將水表讀數報至工程部,水費依此據實收取。所報水表讀數如不屬實,按實際用水量兩倍收取水費。

  3.嚴禁在給水管道上直接管道泵,水壓不足時應設置儲水池再經加壓設備進行提升,且進水管必須高于儲水池水面。違反此條者按市水務處罰規定處罰。

  4.用水單位對用水管道有維護管理的義務。對用水管道的任何破壞造成水量損失,當月分攤水量全部由該用水單位承擔;且用水單位必須及時修復用水管道,若未能及時修復,當月施工水損費用由該事故用水單位全部承擔。

  本規定由工程部統一解釋。

相關文章

MM1313亚洲国产精品无码试看|91久久偷偷做嫩草影院免|国产原创剧情经理在线播放|国产精品亚洲А∨无码播放麻豆